Об итогах работы прокуратуры г. Каменка и Каменского района

Прокуратурой г. Каменка и Каменского района в первом полугодии 2011 года в порядке общего надзора за точным и единообразным исполнением Конституции и законов Приднестровской Молдавской Республики было выявлено более 40 нарушений закона.

Так, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 17 нарушений. Начальнику ГУП «Каменское ДСЭУ» было направлено предостережение о недопустимости задержки выплаты заработной платы работникам предприятия. Директор ЗАО «Каменский консервный завод» подвергнут административному взысканию за допущение невыплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности. В части обращений граждан в государственную администрацию г. Каменка и Каменского района выявлено 15 нарушений закона, в связи с чем прокуратурой принесены представления, которые были рассмотрены в установленные законом сроки и устранены. 5 нарушений выявлено в сфере прав и интересов несовершеннолетних.

В части административной деятельности государственных органов прокуратурой было выявлено 15 нарушений закона; 5 нарушений было допущено судебными исполнителями.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнение законов органами, производящими дознание и предварительное следствие в первом полугодии 2011 года прокуратурой г. Каменка и Каменского района выявлены факты нарушений норм УПК ПМР при производстве предварительного следствия и дознания, а также доследственных проверок, допущенных следователями и дознавателями Каменского РОВД.  За данные нарушения в дисциплинарном порядке было наказано 2 сотрудника Каменского РОВД. Следователем прокуратуры г. Каменка и Каменского района за отчетный период закончено расследование по 7 уголовным делам, из которых 5 направлено в суд.

В целом, проанализировав работу прокуратуры г. Каменка и Каменского района за отчетный период, можно сделать вывод, что внесение актов прокурорского реагирования на имя должностных лиц, допустивших нарушения требований законодательства ПМР, позитивно отразилось на состоянии законности на территории Каменского района. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования был отменен ряд незаконных правовых актов, восстановлены нарушенные права граждан и интересы государства.