Об итогах работы прокуратуры г. Слободзея (в сфере экономики и защиты окружающей среды)

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора были выявлены нарушения в сфере экономики, в том числе нарушения при ликвидации муниципальных предприятий, в сфере бюджетного законодательства и землепользования, в сфере защиты окружающей среды, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина и иного законодательства. В отношении всех выявленных нарушений были приняты меры по их устранению, вносились представления, приносились протесты, направлялись предостережения о недопустимости нарушения закона.

В cфере экономики прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района было выявлено 39 нарушений закона. Так, 16 нарушений касались вопросов собственности, в основном, относительно процедуры ликвидации муниципальных предприятий: МУП «Полезные услуги», МУП «Ветбиофарм» и МУП «Поселторг». В вопросах землепользования было выявлено 14 нарушений. На решения главы государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района принесены протесты в вопросах незаконной передачи земли государственного лесного фонда в аренду, а также об отводе данных земель. В адрес директоров ООО «Родимая», ОАО «Тирнистром» и ОАО «Тираспольский кирпичный завод» внесены представления, с требованием устранить выявленные нарушение земельного законодательства.

В сфере бюджетного законодательства на решение Совета народных депутатов Слободзейского районного Совета народных депутатов был принесен протест на утвержденное Положение «О порядке кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств Слободзейского района в 2011 году». В данное положение, в нарушение Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2011 год», для выделения кредитов наряду с фермерскими (крестьянскими) хозяйствами, были внесены и юридические лица. Протест прокуратуры Совет народных депутатов г. Слободзея и Слободзейского района удовлетворил, исключив  из текста Положения  субъект – юридические лица.

Всего в сфере защиты окружающей среды за первое полугодие было выявлено 4 нарушения, по которым внесены представления председателю Незавертайловского сельского Совета народных депутатов об устранении выявленных нарушений в исполнении действующего законодательства и директору СООО «Пик-Агро» об устранении нарушений в исполнении природоохранного законодательства.

Анализ проделанной прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района работы в период первого полугодия 2011 года в сфере экономики показывает, что наибольшее количество выявленных нарушений приходится на вопросы государственной и муниципальной собственности. Вместе с тем, в вопросах землепользования и по результатам проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований по рекультивации земель прокуратурой принесено 2 протеста главе государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района, а также внесены представления руководителям предприятий, допустивших нарушения в данной сфере.