Об итогах работы прокуратуры г. Слободзея (в сфере прав несовершеннолетних и иного законодательства)

В сфере соблюдения прав несовершеннолетних прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в первом полугодии 2011 года было выявлено 12 нарушений.

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора были выявлены нарушения в сфере экономики, в том числе нарушения при ликвидации муниципальных предприятий, в сфере бюджетного законодательства и землепользования, в сфере защиты окружающей среды, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина и иного законодательства. В отношении всех выявленных нарушений были приняты меры по их устранению, вносились представления, приносились протесты, направлялись предостережения о недопустимости нарушения закона.

В сфере соблюдения прав несовершеннолетних прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в первом полугодии 2011 года было выявлено 12 нарушений. Председателю Комиссии по защите прав несовершеннолетних государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства в отношении несовершеннолетних, так как, в ходе проведенной плановой проверки было установлено, что поступающие в Комиссию административные протоколы рассматривались с нарушением срока, кроме того, при назначении наказания не учитывались личность нарушителя и обстоятельства, отягчающие ответственность. В представлении, внесенном начальнику Слободзейского РОВД, указывалось на нарушение порядка направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения. Данные нарушения были устранены, со всеми ответственными работниками проведена разъяснительная беседа с целью недопущения данных нарушений впредь.

В сфере иного законодательства прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в первом полугодии 2011 года было выявлено 23 нарушения. ГУ «Слободзейское районное управление экологического контроля» и государственной администрацией села Суклея нарушались требования Закона ПМР «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» при исполнении бюджетного законодательства. В ходе проведенной проверки по коллективному обращению членов ГЭК «Суклея — 7» было установлено, что в кооперативе не соблюдались требования Гражданского кодекса ПМР: гаражно-эксплуатационным кооперативом не установлены целевые взносы, не принята и не утверждена приходно-расходная смета. Нарушения гражданского законодательства, регламентирующего деятельность потребительских кооперативов, также были выявлены в садово-огороднических товариществах «Первомайский» и «Мичуринец». Главе государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений допущенных при установлении  режима работы предприятий: ООО «Нейда», Диско-бар «Матадор», ООО «Твирал» и других, работающих после 23 часов с музыкальным сопровождением и тем самым нарушающих право граждан на создание благоприятных условий их отдыха в ночное время.