Об итогах работы прокуратуры г. Слободзея (в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина)

В сфере соблюдения прав и свобод человека при осуществлении прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района деятельности по общему надзору было выявлено 181 нарушение закона.

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в первом полугодии 2011 года при осуществлении общего надзора были выявлены нарушения в сфере экономики, в том числе нарушения при ликвидации муниципальных предприятий, в сфере бюджетного законодательства и землепользования, в сфере защиты окружающей среды, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина и иного законодательства. В отношении всех выявленных нарушений были приняты меры по их устранению, вносились представления, приносились протесты, направлялись предостережения о недопустимости нарушения закона.

В сфере соблюдения прав и свобод человека при осуществлении прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района деятельности по общему надзору было выявлено 181 нарушение закона. Более 170 нарушений приходится на вопросы, связанные с трудовыми правами. В адрес руководителей МУП «ПУЖКХ п. Первомайск», МУ «Слободзейское районное управление культуры», ДМУП «Акваканал», ОАО «Стройгазификация» внесены представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, проявившихся в не заключении трудовых договоров, нарушении сроков выплаты заработной платы, не оплаты работы в ночное время и другое. Все выявленные нарушения по результатам рассмотрения представлений были устранены.

По постановлению прокурора директор МУП «ПУЖКХ п. Первомайск», допустивший не выплату заработной платы работникам предприятия свыше 3-х месяцев, привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Прокуратурой подготовлено и направлено в суд 146 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в пользу работников с ПСК «Первомайск», ЗАО «Текстиль-групп», МУП «ПУЖКХ с. Глиное», МУП «ПУЖКХ с. Владимировка», МУП «ПУЖКХ с. Фрунзе», МУП «ПУЖКХ п. Красное», МУП «ПУЖКХ п. Первомайск», ОАО «Стройгазификация» на общую сумму более 800 тысяч рублей ПМР.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 2011 году в прокуратуру г. Слободзея и Слободзейского района количество поступивших обращений граждан увеличилось. Проведя анализ рассмотренных обращений граждан, можно сделать вывод, что в большей части  рассмотренных обращений ставились вопросы, относящиеся к предмету надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Большинство обращений возникло по причине низкого уровня знаний действующего трудового законодательства у руководителей учреждений и предприятий различных форм собственности, а также работников кадровых служб, что приводит к нарушению конституционного права граждан на труд.