Об охране труда в городе Дубоссары

Прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района была проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях, где в течение последних трех лет имели место несчастные случаи на производстве.

Данная проверка осуществлялась совместно с главным специалистом – государственным инспектором инспекции труда Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности в ПМР и главным специалистом – государственным инспектором отдела энергетического надзора Государственной инспекции промышленного, горного и энергетического надзора. В ходе работы было установлено, что в Дубоссарских районных электрических сетях, МУП «Дубоссарское УВКХ», МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», ГУП «Дубоссарская ГЭС» не все специалисты, в нарушение статей Трудового кодекса ПМР, прошли обучение по охране труда. На момент осуществления проверки на данных предприятиях отсутствовали заключительные акты по результатам обязательного периодического медицинского осмотра работников. На предприятиях не была проведена аттестация рабочих мест, не составлены акты весеннего общетехнического осмотра зданий и сооружений.

Операторы очистных сооружений, газоэлектросварщики, слесоря-ремонтники МУП «Дубоссарское УВКХ» в своей работе используют специальную одежду, срок носки которой истек. На этом же предприятии, вопреки требованиям, не разработано Положение о производственном контроле.

В ходе проверки в Дубоссарских районных электрических сетях, МУП «Дубоссарское УВКХ», МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», ГУП «Дубоссарская ГЭС» были выявлены нарушения Закона ПМР «Об электроэнергетике».

В ходе работы также были изучены медицинские карты стационарных больных ГУ «Дубоссарская ЦРБ» и выявлен факт сокрытия несчастного случая на производстве, имевшего место в ООО «Суворов». Директору данного предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Как показала проверка, на проверяемых предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории г. Дубоссары и Дубоссарского района, нарушаются статьи Трудового кодекса ПМР и нормы Положений и Приказов, регулирующих охрану и безопасность труда. По результатам данной проверки прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района внесены представления в адрес директоров указанных предприятий с требованием устранить все выявленные нарушения.