Одно из приоритетных направлений прокурорского надзора — надзор за соблюдением прав несовершеннолетних

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики является надзор за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних. За 11 месяцев 2010г. выявлено 719 нарушений законных прав и интересов несовершеннолетних (в 2009 г. — 661), внесено 133 акта прокурорского реагирования.

Увеличение выявленных нарушений прав и интересов несовершеннолетних повлекло за собой увеличение внесенных актов прокурорского реагирования, которые направлены на восстановление нарушенных прав несовершеннолетних либо устранение выявленных нарушений.

За 11 месяцев 2010 г. органами прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики были проведены две плановые проверки в рамках осуществления надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних.

Так, в I полугодии 2010 г. была проведена  проверка на предмет соблюдения требований действующего законодательства ПМР при принятии мер органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по выявлению детей оставшихся без попечения родителей, а также по фактам неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей.

В целях понуждения указанных органов и учреждений выполнять возложенные на них функции, по обеспечению надлежащих условий для воспитания детей и их защиты прокурорами городов и районов республики было внесено 12 представлений, принесено 3 протеста и направлено 3 информации. Кроме того, Прокурором ПМР Министру внутренних дел ПМР было внесено представление об устранении нарушений требований Закона ПМР «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По результатам рассмотрения указанного представления 23 сотрудника органов внутренних дел были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также о результатах проверки были информированы Президент Приднестровской Молдавской Республики и Председатель Верховного Совета ПМР.

Результаты проверки были также предметом обсуждения на координационном совещании при Прокуроре ПМР. Решением координационного совещания перед органами и учреждениями системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были поставлены задачи об активизации деятельности по недопущению нарушений законных прав и интересов несовершеннолетних.

Во II полугодии органами  прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики была проведена проверка на предмет исполнения требований действующего законодательства ПМР о содержании и охране здоровья детей в организациях дошкольного образования. По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений прокурорами городов и районов было внесено 25 представлений и направлено 5 информационных записок.

Результаты рассмотрения предпринятых мер прокурорского реагирования указывают на то, что государственные администрации городов и районов не выполняют надлежащим образом возложенные на них обязательства. Указанный вывод мотивирован тем, что основной причиной не позволяющей устранить выявленные органами прокуратуры нарушения является не достаточность денежных средств выделяемых из местных бюджетов.