Органам прокуратуры ПМР 32 года

Сегодня состоялись мероприятия, посвященные 32-й годовщине образования Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики.
Руководство, ветераны и работники ведомства традиционно возложили цветы к могилам первого Прокурора ПМР В.К. Чарыева, Б.А. Лучика, возглавлявшего прокуратуру в 1992-1996 гг., а также В.Г. Коротенко – первого министра юстиции ПМР, внесшим неоценимый вклад в становление и развитие органов прокуратуры и юстиции Приднестровской Молдавской Республики. Профессионализм, мужество, патриотизм и высокое чувство ответственности этих выдающихся юристов являются примером для нынешних прокурорских работников. В этом году в возложении цветов приняли участие и молодые кадры, им предстоит, опираясь на достижения и опыт основателей органов прокуратуры, выполнять свои профессиональные функции.
Затем в актовом зале Прокуратуры ПМР состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие действующие оперативные работники и ветераны ведомства. Вниманию присутствующих начальником Главного организационно-контрольного управления В.И. Лужанским представлен доклад о становлении и образовании отечественных органов прокуратуры.
История создания прокуратуры неразрывно связана с образованием приднестровского государства. На собрании вспоминали о том, в каких сложных условиях создавалась республика, о невероятном единстве приднестровских граждан, об их беззаветной любви к Родине. Также был осуществлен показ документального фильма «Мир на Днестре».
Прокурор ПМР А.А. Гурецкий поздравил коллег с праздником, пожелал им и далее совершенствовать профессиональные навыки, обеспечивать соблюдение верховенства Закона, а также крепкого здоровья, благополучия, успехов и мирного неба.
Особые слова благодарности сегодня прозвучали в адрес ветеранов, которые на протяжении долгого времени с честью и верностью долгу служили на благо Приднестровья и его граждан. Присутствующим на собрании ветеранам вручены подарки.
В заключительной части торжественного собрания отличившимся работникам были вручены государственные и ведомственные награды, присвоены очередные классные чины.