Органы прокуратуры отметили профессиональный праздник

Сегодня состоялись мероприятия, посвященные 31-ой годовщине образования Прокуратуры ПМР.

По традиции руководство и работники органов прокуратуры, а также ветераны ведомства возложили цветы к могиле первого Прокурора ПМР В.К. Чарыева, Б.А. Лучика, возглавлявшего надзорное ведомство в 1992-1996 гг., а также В.Г. Коротенко – первого министра юстиции ПМР. На этапе становления нашего государства эти люди проявили мужество, обладая высоким чувством патриотизма, чести и блестящими профессиональными качествами, они взяли на себя ответственность в деле создания важных государственных институтов.

Затем в актовом зале Прокуратуры ПМР состоялось торжественное собрание, на котором Прокурор ПМР и его заместители поздравили личный состав ведомства, а также ветеранов органов прокуратуры ПМР с профессиональным праздником.

Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, обращаясь к присутствующим, отметил, что органы прокуратуры являются составной частью единого целого – нашей Республики, созданной в начале 90-х годов XX века в целях сохранения нормального, привычного уклада жизни многонационального народа Приднестровья. Прокурорская деятельность в свою очередь обеспечивает законность на территории Приднестровской Молдавской Республики, создавая условия для поступательного ее развития в соответствии с выбором, сделанным народом Приднестровья.

Вниманию присутствующих был представлен фильм о Приднестровье, а также информация об истории создания органов прокуратуры ПМР.

Особые слова благодарности сегодня прозвучали в адрес ветеранов, которые на протяжении долгого времени с честью и верностью долгу служили на благо Приднестровья и его граждан. Присутствующим на собрании ветеранам вручены подарки.

В завершении торжественного собрания наиболее отличившимся прокурорским работникам были вручены государственные и ведомственные награды, присвоены очередные классные чины.