Отчет об общенадзорной деятельности прокуратуры г. Рыбница и Рыбницкого района

В первом полугодии 2011 года прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района велась работа по общенадзорной деятельности при рассмотрении сообщений контролирующих органов о выявленных нарушениях.

За отчетный период было рассмотрено более десятка сообщений поступивших от Налоговой инспекции г. Рыбница и Рыбницкого района, начальника ГУ «Рыбницкое городское и районное управление экологического контроля», начальника ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии». Выявленные нарушения касались вопросов не осуществления платежей с нарушением Закона ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды», не внесение платы за патент, невыплата заработной платы работникам различных предприятий свыше 3-х месяцев, по факту занижения налогов. Прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района по данным сообщениям были проведены проверки, в том числе и внеплановые, даны разъяснения.

Так, от ГУ «Рыбницкое городское и районное управление экологического контроля» поступило сообщение о принятии мер в отношении неплательщика гражданина «К». При проведении проверки природоохранной деятельности ООО «Этилен» было установлено, что предприятие оказывает услуги по распилу ДСП и резке стекла, заправке баллонов кислородом и иную деятельность, которую оно реализовывает на территории, арендуемой и принадлежащей гражданину «К». В свою очередь, данный гражданин систематически не осуществляет платежи, чем нарушает Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользования природными ресурсами».

Налоговой инспекцией г. Рыбница и Рыбницкого района  в территориальную прокуратуру были направлены материалы в отношении главы крестьянского хозяйства, депутата «Я», о допущенных им нарушениях Закона ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте», а именно – несвоевременное внесение платы за патент. По результатам рассмотрения данного материала, прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района в адрес председателя Ульманского сельского Совета народных депутатов было внесено представление о даче согласия на привлечение депутата «Я» к административной ответственности, о чем, после удовлетворения которого, и было сообщено в налоговую инспекцию.

Кроме того, Налоговой инспекцией г. Рыбница и Рыбницкого района было направлено сообщение по факту невыплаты заработной платы работникам свыше трех месяцев более чем в 20 предприятиях. После проведенной проверки прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района были направлены заявления о выдаче судебных приказов в интересах группы лиц.

Данные, а также множество других выявленных нарушений, свидетельствуют о тесном сотрудничестве между контролирующими органами и прокуратурой в части обнаружения и устранения нарушений закона.