Отчет Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики за 2018 год утвержден Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики

24 апреля 2019 года на пленарном заседании Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики депутатским корпусом утвержден отчет о результатах деятельности органов Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики за 2018 год.

Прокурор Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Анатольевич Гурецкий озвучил и акцентировал внимание депутатов Верховного Совета  Приднестровской Молдавской Республики на наиболее важных и значимых аспектах деятельности надзорного органа.

В период с июня 2018 года органам прокуратуры при поддержке депутатского корпуса был передан ряд полномочий, которые как считает, Анатолий Анатольевич Гурецкий дают свои положительные результаты. Вместе с тем требуют доработки некоторые возникшие в процессе работы пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве. В этой связи в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики направлены поправки к рассматриваемой законодательной инициативе в уголовно-процессуальное  законодательство.

Кроме того, как отметил Прокурор республики, налажено взаимодействие и работа со Следственным комитетом Приднестровской Молдавской Республики. Безболезненно в связи с возвратом ряда полномочий произошел переход  работников Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики.

Планируется расширение полномочий Прокурора Приднестровской Молдавской Республики по возможности возбуждения уголовных дел. Указанные изменения были поддержаны Президентом Приднестровской Молдавской Республики Красносельским Вадимом Николаевичем на расширенном заседании Коллегии Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики.

Наибольший пласт работы проделан в 2018 году при осуществлении, в том числе общенадзорной деятельности. Особое внимание Анатолий Анатольевич Гурецкий акцентировал на соблюдении законодательства об обращениях граждан, в сфере трудовых отношений, в сфере пенсионного и социального обеспечения, в сфере защиты прав несовершеннолетних, экономики и природопользования, а также в сфере защиты окружающей среды. В этом направлении деятельности проведены ряд проверок, по результатам которых вносились акты прокурорского реагирования, информировались Президент Приднестровской Молдавской Республики и Правительство Приднестровской Молдавской Республики.

Отдельно Прокурор республики остановился на вопросе обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики было проведено обобщение практики рассмотрения судьями Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики  надзорных представлений, принесенных на вступившие в законную силу  судебные постановления по гражданским делам за период с введения в действие  в 2014 году Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики и по сентябрь 2018 года. В связи с возникающими в ходе работы с судами вопросами в этой сфере деятельности была разработана и направлена в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики законодательная инициатива «О внесении изменений и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», которая не нашла поддержки в ответственном комитете.

Вместе с тем, Анатолий Анатольевич Гурецкий высказал надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие с Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.