Парламентарии поддержали ряд законопроектов Прокурора ПМР

На очередном пленарном заседании депутатским корпусом поддержаны в первом чтении законодательные инициативы Прокурора ПМР, внесенные в Верховный Совет ПМР.

В частности, Прокурором ПМР предложено внести дополнения в Уголовный кодекс ПМР с целью льготного зачета времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы из расчета 1 (один) день за 1,5 (полтора) дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

Действующий порядок зачета срока содержания под стражей несовершеннолетних осужденных, при направлении для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, фактически нивелирует действие  предусмотренного действующим законодательством уголовно-правового режима в отношении несовершеннолетних осужденных, регламентирующего значительное смягчение мер в отношении несовершеннолетних лиц вследствие из психофизиологической и социальной незрелости, несформировавшейся у них системы социальных ориентиров.

В случае если к моменту вступления приговора в законную силу лицо достигло возраста 18 (восемнадцати) лет и осуждено за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то оно направляется для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

При  этом, в случае постановления в отношении несовершеннолетнего лица приговора за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, до достижения им 18 (восемнадцати) лет, ему назначается для отбывания наказания воспитательная колония и время содержания под стражей засчитывается из расчета 1 (один) день содержания под стражей за 1,5 (полтора) дня отбывания наказания.

Достижение совершеннолетия до постановления приговора суда, в том числе связано с длительностью сроков производства предварительного расследования, а также рассмотрения уголовного дела судом по существу предъявленного несовершеннолетнему лицу обвинения, в связи с чем несовершеннолетнее лицо в последующем лишено права льготного порядка зачета срока содержания под стражей, предусмотренного для лиц, направляемых в воспитательную колонию, что не соответствует принципу справедливости применения уголовного наказания, а также принципу гуманизма.

Предложенные изменения в уголовное законодательство позволят обеспечить гуманизацию в отношении осужденных, отбывающих наказание в воспитательной и исправительной колониях общего режима.

В целях совершенствования положений уголовно-процессуального законодательства о предварительном следствии и подследственности расследования уголовных дел Прокурором ПМР внесен пакет законодательных инициатив, предусматривающих изменения в Законы ПМР «О государственной службе безопасности Приднестровской Молдавской Республики»«О Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики», Уголовно-процессуальный кодекс ПМР.

Проектами указанных законов расширяется перечень органов предварительного следствия и наделяются полномочиями по расследованию отдельных категорий уголовных дел вновь создаваемые следственные органы в структуре исполнительных органов государственной власти, в частности, в Министерстве государственной безопасности. Главной целью инициатив является повышение эффективности расследования уголовных дел.

Также на пленарном заседании в первом чтении принят пакет законопроектов, направленных на усовершенствование законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Предлагается, в частности, закрепить полномочия Прокурора ПМР или  его заместителя, а также Министерства государственной безопасности на обращение в суд с заявлением о признании экстремистскими как организаций в целом, так и их  структурных подразделений.