По постановлению Прокурора ПМР гражданин привлечен к административной ответсвенности за нарушение законодательства о противодействии легализации доходов

Прокуратурой ПМР предприняты меры по привлечению гражданина  к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов.

04 сентября 2013 года Тираспольский городской суд, рассмотрев постановление Прокурора ПМР, вынес решение о привлечении гражданина к административной ответственности по статье 163-25 КоАП ПМР, по признакам «нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Приднестровским республиканским банком в адрес Прокуратуры ПМР была направлена информация о выявленном нарушении законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В результате проведенной Прокуратурой ПМР проверки доводы о выявленном нарушении действующего законодательства нашли свое подтверждение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона ПМР «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансового терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, установленном уполномоченным органом.

Прокуратурой ПМР было установлено, что общество с ограниченной ответственностью с марта 2013 года в сфере оказания посреднических услуг осуществляло сделки с недвижимым имуществом. Однако, в нарушение требований статьи 7 Закона ПМР «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансового терроризма» директор зарегистрированного на территории ПМР юридического лица не предпринял меры для своевременной постановки общества на учет в Приднестровском республиканском банке и не утвердил правила внутреннего контроля до начала осуществления деятельности, подпадающей под действие вышеназванного закона.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры были предприняты меры по привлечению виновного лица к административной ответственности.