По требованию Прокурора ПМР восстановлены права ребенка на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца

Прокуратурой ПМР проведена проверка по обращению, поступившему в адрес Президента ПМР В.Н. Красносельского от жительницы г. Тирасполя, в котором она просила оказать содействие в выплате пенсии по случаю потери кормильца за период, предшествовавший ее обращению за назначением пенсии.

В результате прокурорской проверки было установлено, что в 2009 году у заявительницы родилась дочь, на момент рождения девочки ее мать с отцом в зарегистрированном браке не состояли. При рождении отцовство также не было установлено, поскольку к этому времени отец ребенка погиб.

Спустя 10 лет, в 2019 году мать девочки обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, суд заявление удовлетворил.

В декабре того же года заявительница, имея все требуемые документы, подала в территориальный Центр социального страхования и социальной защиты заявление для оформления пенсии по случаю потери кормильца. По итогам рассмотрения обращения Центром было принято решение назначить соответствующую пенсию до достижения ребенком 18-летнего возраста, но лишь с момента вступления в силу решения суда о признании факта отцовства, т.е. с ноября 2019 года.

Между тем в соответствии с Законом ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией. В силу норм гражданского процессуального законодательства факт признания отцовства решением суда не порождается, суд лишь подтверждает наличие такого факта, его возникновение в прошлом.

С учетом изложенного пенсию надлежало назначить не с даты вступления в силу решения суда (ноябрь 2019 года), а за 12 месяцев до даты обращения в Центр с заявлением (декабрь 2018 года).

По итогам проведенной проверки права несовершеннолетней на пенсионное обеспечение восстановлены – органами социальной защиты причитающиеся выплаты в сумме свыше восьми тысяч рублей доначислены и уже перечислены получателю. Кроме того, приняты меры с тем, чтобы в дальнейшем в подобных ситуациях пенсия по случаю потери кормильца назначалась не с даты установления факта отцовства судом, а с даты возникновения права на пенсию.