Предложения Прокурора ПМР о совершенствовании законодательства об обращениях граждан поддержаны депутатами

Сегодня на заседании сессии Верховного Совета ПМР во втором чтении была принята законодательная инициатива Прокурора ПМР, предложившего внести изменения и дополнения в Закон ПМР «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений».

В качестве субъектов, рассматривающих обращения, предложено указать не только органы государственной власти, но и органы государственного управления, включая подведомственные им органы, организации и структурные подразделения.

В правовое поле введены уже применяемые на практике новые формы направления электронных обращений: специальный раздел в формате «вопрос-ответ», а также программы для мгновенного обмена сообщениями посредством глобальной сети Интернет. Речь идет, прежде всего, о таких интернет-мессенджерах как Viber, WhatsApp, Telegram, используемых ведомствами для получения обращений заявителей. Восполнение существовавшего пробела устранит неопределенность в части порядка рассмотрения обращений, поступающих через данные электронные формы.

Кроме того, проектом предусматривалось возложение большего круга обязанностей по организации регулярного приема обращений, а также организации личного приема на юридические лица, которые учреждены государством либо муниципальными образованиями (включая их филиалы и представительства).

Инициатива направлена на уточнение содержания и иных норм действующей редакции Закона ПМР «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений».

Все предложенные дополнения и изменения в закон были сформированы по итогам проведенных органами прокуратуры плановых проверок, рассмотрения жалоб граждан. Проверки исполнения законодательства об обращениях традиционно находятся в фокусе внимания Прокуратуры ПМР, этому вопросу также важное значение придает Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский.