Представители Прокуратуры ПМР приняли участие в «Яковлевских чтениях»

22-23 апреля на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко проходит ежегодная международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения». Тема конференции этого года: «Современная юридическая наука: актуальные вопросы теории, правоприменения и образования».

Представители органов прокуратуры приняли участие в дискуссии в ходе пленарного заседания конференции, а также в рамках секции «Проблемы и перспективы подготовки юридических кадров», в ходе которой начальник Главного организационно-контрольного управления Прокуратуры ПМР В.И. Лужанский выступил с докладом «Кадровое обеспечение органов прокуратуры: требования к кадрам, их подготовка и отбор».

В своем выступлении докладчик обозначил основные направления, на которые следует обратить внимание при формировании и реализации образовательных программ. Среди них ­– правонарушения в экономической, в том числе налоговой сфере, цифровизация государственного управления и экономики, ставшая особенно актуальной в последний год. Также была затронута проблематика обретения студентами навыков работы с нормативным материалом, способностей ориентироваться в отраслях законодательства, обозначен вопрос подготовки юридически обоснованных, грамотных документов.

В докладе также прозвучала информация о вовлеченности органов прокуратуры в процесс подготовки кадров в виде организации прохождения практики для студентов-юристов, применения института общественных помощников прокуроров. В частности, участникам мероприятия, среди которых и студенты, докладчик представил сведения о том, как практиканты после успешного прохождения практики становятся общественными помощниками, а впоследствии – прокурорскими работниками.

В завершение работы участники секции сошлись в едином мнении о необходимости продолжения совместной деятельности, направленной на поддержание должного уровня подготовки кадров, адаптированных современным запросам, необходимости обсуждения возникающих при этом проблемных аспектов.