Прием граждан прокурором в Дубоссарском районе

Прокурор города Дубоссары и Дубоссарского района за истекший период 2018 года осуществил прием граждан в селах района: Ново-Комиссаровка, Роги, Дойбаны Дубово, Дзержинское.

О дне приема жители сел извещались заблаговременно работниками сельских Советов народных депутатов.

При этом день приема граждан согласовывался с председателями Советов-главами администраций сел. Прием граждан планировался в день проведения очередных сессий Советов, в работе которых прокурор принимал участие.

В своих обращениях жители сел затрагивали вопросы пенсионного, земельного законодательства, законодательства, регламентирующего регистрацию прав на недвижимое имущество, выплату материального вознаграждения гражданам, которые получили право на земельную долю (пай) по наследству, взимания целевого сбора с граждан на благоустройство территории села, и другие.

В ходе приема принимались обращения граждан в письменной форме, либо прокурор разъяснял действующее законодательство, а также разъяснял куда, и в каком порядке гражданам следует обращаться по возникшему у них вопросу, рассмотрение которого не входит в компетенцию органов прокуратуры.

Обращения граждан, в том числе поступившие в прокуратуру с личного приема, являются важным источником информации о нарушениях Закона. Они, в сочетании с другими данными, позволяют реагировать на нарушения, служат сигналом для их предотвращения.

На второе полугодие 2018 года прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района запланирован прием граждан в иных селах Дубоссарского района.