Прокуратура г. Бендеры провела проверку работы ОГАИ УВД г. Бендеры

Прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка соблюдения требований норм действующего законодательства при осуществлении административной практики ОГАИ УВД г. Бендеры в 2011 году. Данная проверка установила ряд существенных нарушений, допускаемых сотрудниками ОГАИ УВД г. Бендеры.

Большинство протоколов об административных правонарушениях, вопреки требованиям Кодекса об административных правонарушениях ПМР, составляются небрежно и не содержат всех необходимых сведений. Так, во многих протоколах отсутствуют объяснения правонарушителя, а имеется лишь его подпись или указание на то, что он согласен с содержанием протокола. Нередко сотрудниками ОГАИ УВД г. Бендеры при составлении протокола не указывается часть статьи Кодекса об административных правонарушениях, что в дальнейшем вызывает затруднение при квалификации действий правонарушителей при совершении ими аналогичного правонарушения повторно. Не всегда в протоколах указывается и пункт Правил дорожного движения ПМР, который был нарушен водителем транспортного средства, либо пешеходом, тогда как это влияет на степень вины правонарушителя, размер и характер взыскания.

В большинстве административных протоколов отсутствуют сведения о том, привлекалось ли лицо к административной ответственности повторно в течение года за совершение однородного правонарушения. Проверкой установлены факты не полного сбора материалов об административном правонарушении, в связи с чем, нельзя сделать однозначный вывод о виновности лица в совершении того или иного правонарушения. Не по всем материалам граждане, совершившие ДТП, направляются для прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения. Отсутствуют пояснения участников ДТП о том, какого рода повреждение повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, а также степень тяжести полученных телесных повреждений.

При выезде на место происшествия сотрудники дежурной части ОГАИ УВД г. Бендеры составляют протокол осмотра места происшествия, а транспортные средства с полученными механическими повреждениями направляют на оценку ущерба в ГУП «Информационно-правовой центр», однако в материалах отсутствуют акты оценки и, соответственно, невозможно установить сумму причиненного в результате ДТП ущерба и правильно квалифицировать действия правонарушителя.

За совершение административного правонарушения при нарушении Правил дорожного движения законодательством предусмотрен штраф, размер которого уполномоченные лица ОГАИ УВД г. Бендеры определяют в максимальном размере без учета каждого конкретного случая в отдельности, что противоречит целям административного взыскания.

Как показала проведенная проверка, допущенные сотрудниками ОГАИ УВД г. Бендеры нарушения в первую очередь обусловлены недостаточным знанием административного законодательства и недобросовестным отношением к исполнению своих прямых служебных обязанностей. В связи с этим, прокуратурой г. Бендеры было внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений и усилить контроль со стороны руководства ОГАИ за деятельностью подчиненных сотрудников.