Прокуратура г. Бендеры провела проверку реализации детских товаров

В июле 2011 года прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка соблюдения Закона ПМР «О защите прав потребителей» на предприятиях общественного питания, торговли, сферы услуг. В частности, была проведена проверка реализации детских товаров на территории МУП «Бендерырынокторг» и ООО «Лептаре».

Закон ПМР «О защите прав потребителей» обязывает продавца продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, нормативной документации. Гарантиями качества и безопасности продаваемых на территории ПМР товаров выступает соответствующая документация, наличие которой является обязательной для объектов торговли непродовольственными товарами. Отсутствие данных документов свидетельствует о продаже товаров не отвечающим критериям, что может привести к нарушению конституционных прав граждан на здоровье и жизнь. Кроме того, детская и взросла одежда допускается к реализации только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Проведенной прокуратурой г. Бендеры проверкой было установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей осуществляли на территории МУП «Бендерырынокторг» и ООО «Лептаре» реализацию детских товаров в отсутствие необходимых документов, подтверждающих их качество, а также без санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии». Кроме того, в некоторых выявленных случаях вопреки требованиям Правил «Санитарно-ветеринарных и фитосанитарных требований для розничных рынков» у индивидуального предпринимателя отсутствовала медицинская книжка, подтверждающая прохождение предпринимателем медицинского осмотра.

В адрес всех индивидуальных предпринимателей, в чьей работе выявлены нарушения, прокуратурой г. Бендеры были направлены представления с требованиями устранить нарушения законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства.