Прокуратура г. Бендеры завершила цикл совещаний территориальных прокуратур по подведению итогов работы в 2021 году

Сегодня с участием Прокурора Республики А.А. Гурецкого состоялось отчетное координационное совещание Бендерской прокуратуры. В работе совещания приняли участие руководители городских органов власти, руководство и работники территориальной прокуратуры.

Доклад о состоянии законности в городе и мерах, принятых в 2021 году по ее  укреплению, озвучил прокурор г. Бендеры С.С. Камнев. В своем выступлении он остановился на результатах проделанной работы, которые стали возможны благодаря усилиям надзорного органа и вовлечению в разрешение проблемных вопросов городских органов власти, их руководителей. Так, благодаря пониманию, достигнутому в работе с Бендерским городским советом народных депутатов, были усовершенствованы требования Положения об организации похоронного дела и содержании мест погребений, а также Правил о благоустройстве, соблюдении чистоты и порядка на территории г. Бендеры, с целью более точной регламентации правоотношений в данных сферах.

Наряду с этим в докладе были отмечены и «болевые места», недостатки в работе.

В частности, прокурор отметил ежегодный рост обращений граждан по вопросам трудового, жилищного, пенсионного законодательства. «Из 71 обращения, связанного с нарушением трудового законодательства, почти половина – 30, признаны по результатам проверок обоснованными и удовлетворены. В сфере надзора за исполнением закона об обращениях граждан установлено 38 нарушений» – констатировал С.С. Камнев.

Нарушения законодательства об обращениях, по информации прокурора, касались общих сроков рассмотрения, дачи необоснованных ответов без разъяснения права на обжалование, отсутствия в органах и учреждениях утвержденного порядка рассмотрения обращений заявителей.

В этом контексте городской прокурор напомнил о задачах, озвученных в Послании Президента ПМР органам власти и управления на 2022 год, в связи с чем довел до сведения участников совещания, что в текущем году по-прежнему вопрос соблюдения законодательства об обращениях граждан будет в приоритете.

Также докладчик озвучил примеры имевших место случаев нарушений прав несовершеннолетних и обозначил, что надзор и координация деятельности по защите их прав и законных интересов будет на особом контроле в 2022 году.

В завершении мероприятия Прокурор ПМР А.А. Гурецкий обозначил направления работы, требующие большего внимания и усилий в наступившем году. В частности, это вопросы исполнения налогового законодательства и расследования преступлений в налоговой сфере, координация деятельности правоохранительных органов по различным вопросам, приобретающим актуальность.