Прокуратура г. Григориополь приняла участие в операции «Подросток-2011»

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка законности принятых решений в рамках проведенной в октябре 2011 года операции «Подросток-2011».

В ходе операции «Подросток-2011» прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была осуществлена надзорная деятельность в целях максимальной защиты прав несовершеннолетних на жизнь, охрану здоровья и получения ими образования.

Так, в период проведения операции, МУ «Главное управление просвещения г. Григориополь и Григориопольского района» было выявлено 15 лиц несовершеннолетнего возраста, которые оказались не охвачены образовательным процессом в 2011-2012 учебном году. Как показала проверка, причиной непосещения школы является отсутствие достаточного контроля со стороны родителей к своим несовершеннолетним детям. В отношении данных родителей сотрудниками ИДН Григориопольского РОВД были составлены протоколы об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию своих детей.

Кроме того, в ходе посещения неблагополучных семей представителями органов опеки и попечительства были выявлены трое несовершеннолетних, у которых отсутствовали свидетельства о рождении. В связи с этим, орган опеки и попечительства в настоящее время ведет сбор документов для направления заявлений в суд об установлении фактов рождения детей.

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка законности и обоснованности составления протоколов в отношение родителей несовершеннолетних и вынесения по ним постановлений. По всем выявленным нарушениям были внесены представления с требованием устранения их в кратчайшие сроки. Помимо этого, в октябре 2011 года прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было прочитано 10 лекций по правовому обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, была проведена проверка исполнения сотрудниками ИДН Григориопольского РОВД законодательства об основах профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в Григориопольском районе в третьем квартале 2011 года. В ходе проверки были выявлены нарушения Закона ПМР «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкции «Об организации работы инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел». По результатам проверки в адрес начальника Григориопольского РОВД прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было направлено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства.

Также, в отчетном периоде была проверенна деятельность комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района за третий квартал 2011 года, в результате которой были выявлены нарушения административного законодательства. В адрес председателя комиссии по защите прав несовершеннолетних прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было направлено представление об устранении выявленных нарушений.