Прокуратура г. Григориополь провела проверку дошкольных учреждений

В ходе проведенной прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в ноябре 2011 года проверки соблюдения требований действующего законодательства ПМР о содержании и охране здоровья детей в дошкольных организациях образования г. Григориополь и Григориопольского района был выявлен ряд нарушений.

В части трудового законодательства проведенной проверкой были выявлены нарушения норм Трудового кодекса ПМР, в частности, работники некоторых МДОУ не были ознакомлены с приказами работодателя о приеме и увольнении с работы.

Санитарные правила и нормы Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, введенные во исполнение Закона ПМР «О санитарно-профилактическом и эколого-гигиеническом обеспечении здоровья населения», устанавливают, что все дошкольные общеобразовательные учреждения на территории каждой групповой площадки должны быть обеспеченны теневыми навесами для соблюдения изоляции и организации прогулок детей на свежем воздухе. В МДОУ «Аленький цветочек» село Красное, МДОУ «Андриеш» село Делакеу, МДОУ «Золотой петушок» поселок Маяк и МДОУ «Чайка» село Карманово количество установленных навесов не соответствует количеству групп.

В недостаточном количестве обеспечены комплектами постельного белья МДОУ «Сказка» город Григориополь, МДОУ «Золотой петушок» поселок Маяк и МДОУ «Андриеш» село Делакеу. В двух младших группах МДОУ «Чайка» село Карманово и по одной группе в МДОУ «Золотой петушок» поселок Маяк и МДОУ «Аленький цветочек» село Красное используется посуда с отбитыми краями.

Как показала проверка, в МДОУ «Аленький цветочек» село Красное не только отсутствует медицинский кабинет, но и сам сотрудник, который исполнял бы обязанности медицинского работника. Кроме того, медицинские кабинеты всех МДОУ не обеспечены в полном объеме медицинской техникой; отсутствуют аптечные шкафы, медицинские столики, холодильники.

В ряде МДОУ не соблюдаются правила пожарной безопасности. Так, деревянные конструкции чердачных помещений остаются не обработанными огнезащитным составом, помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, внутренние пожарные краны не укомплектованы рукавами и стволами, не в полном объеме дошкольные учреждения укомплектованы огнетушителями, а большинство из имеющихся нуждаются в перезарядке. Выявленные проверкой нарушения ставят непосредственно под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних детей и требуют незамедлительного устранения.

В связи с этим, прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в адрес МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района» было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения действующего законодательства ПМР и принять меры дисциплинарного воздействия к должностным лицам по чьей вине были допущены нарушения.