Прокуратура г. Григориополь проверила работу разрешительной системы Григориопольского РОВД

В ходе осуществленной прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района проверки соблюдения Григориопольским РОВД требований действующего законодательства и ведомственных предписаний в деятельности разрешительной системы были выявлены факты нарушений.

Порядок регистрации, выдачи разрешения на приобретение, перевозку, хранение гражданского оружия, а также разрешений на изготовление печатей и штампов на территории ПМР регламентируется Законом ПМР «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР» и двумя ведомственными Инструкциями. Проведенная проверка выявила нарушения, допущенные сотрудником Григориопольского РОВД при осуществлении своих должностных полномочий.

Так, были выявлены факты несвоевременного обращения граждан с заявлениями в Григориопольский РОВД о продлении сроков хранения и ношения оружия. Несмотря на то, что это является административным правонарушением, предусмотренным статьей 183 КоАП ПМР, каких-либо мер административного характера к правонарушителям применено не было. Граждане, у которых истек срок разрешения и которые не продлили его, так же не были привлечены к административной ответственности, и не было предпринято никаких мер по изъятию незаконно хранящегося у них оружия.

Кроме того, Григориопольским РОВД выдавались разрешения на ношение и хранение оружия сроком на два года, что противоречит Закону ПМР «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР», который устанавливает срок в 5 лет. Также гражданин «Г», работающий инкассатором, имел разрешение на право ношения газово-травматического оружия, однако в личном деле отсутствуют документы, свидетельствующие о прохождении курса обучения и проверки знаний в обращении с оружием. У граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия, но в последствие осужденных Григориопольский районным судом по различным статьям УК ПМР к лишению свободы условно, имеющееся у них оружие, вопреки нормам закона, не изымалось.

Проверкой так же был вскрыт факт наличия в личном деле гражданина «К» подложной медицинской справки выданной ответственным сотрудником медучреждения Григориопольского района, предоставляющей право указанному гражданину  владеть огнестрельным оружием. По указанному факту прокуратурой района возбужденно уголовное дело по статье 288 УК ПМР и в настоящее время проводится расследование.

В ходе проверки, нарушения были выявлены и в работе разрешительной системы Григориопольского РОВД на изготовление печатей и штампов.  В отношении некоторых предприятий заявления о выдаче разрешения на изготовление печатей и штампов не были зарегистрированы в канцелярии Григориопольского РОВД. К ряду ходатайств руководителей учреждений и организаций о выдаче разрешения на изготовление печати и штампа не прилагались выписки из устава, положения или приказа министра, руководителя ведомства о предоставлении права пользоваться такими печатями и штампами; не указывалось в связи, с чем необходимы печати и штампы (изготавливаются впервые, переименование организации, в связи с износом), какие именно необходимо изготовить и в каком количестве.

Все выявленные нарушения свидетельствуют о том, что они допущены со стороны лица ответственного за разрешительную систему Григориопольского РОВД, в связи с ненадлежащим исполнением им возложенных на него обязанностей, что недопустимо, так как выявленные нарушения затрагивают интересы общества и государства в осуществлении надлежащего и своевременного контроля за оборотом огнестрельного оружия. В связи с этим, прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было внесено в адрес начальника Григориопольского РОВД представление с требованием устранить все нарушения и привлечь ответственное за работу разрешительной системы лицо к дисциплинарной ответственности.