Прокуратура г. Каменка проверила исполнение законодательства о несовершеннолетних

Прокуратурой г. Каменка и Каменского района в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Подросток-2011» была проведена проверка исполнения действующего законодательства ПМР о несовершеннолетних на территории Каменского района.

В ходе ее проведения во всех общеобразовательных учебных организациях города и района были проведены беседы и лекции по правовому обучению и воспитанию несовершеннолетних. В чтении лекций принимали участие оперативные сотрудники Каменского РОВД, пожарной части, центральной районной больницы, и прокуратуры.

Также проверкой было установлено, что за 10 месяцев 2011 года решениями суда Каменского района трое родителей были лишены родительских прав. В инспекции по делам несовершеннолетних Каменского РОВД поставлено на учет с заведением учетно-профилактических карточек 9 несовершеннолетних и 5 неблагополучных семей. Двое несовершеннолетних было поставлено на учет комиссией по защите прав несовершеннолетних государственной администрации г. Каменка и Каменского района. Как показала проверка, нарушения действующего законодательства ПМР при постановке на учет несовершеннолетних в инспекции по делам несовершеннолетних Каменского РОВД и комиссии по защите прав несовершеннолетних государственной администрации г. Каменка и Каменского района не допускались.

Вместе с тем, было установлено, что нарушения действующего законодательства допускались сотрудниками Каменского РОВД при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, и сотрудниками комиссии по защите прав несовершеннолетних при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности.

Так, в отношении гражданина «С» был составлен протокол об административном правонарушении за неисполнение им обязанностей по воспитанию детей, а именно, о том, что его несовершеннолетняя дочь систематически пропускает занятия в школе без уважительных причин.  Однако, в ходе рассмотрения данного административного дела факты пропусков занятий в школе не нашли своего подтверждения. Аналогичный протокол об административном правонарушении был составлен в отношении гражданки «М», постановление по которому впоследствии был отменено за отсутствием состава административного правонарушения. В случае с несовершеннолетним «Б», утратившим свой паспорт по небрежности, была занижена сумма административного штрафа за правонарушение.

По результатам проведенной прокуратурой г. Каменка и Каменского района проверки в адрес главы государственной администрации г. Каменка и Каменского района, а также в адрес начальника Каменского РОВД были внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства о несовершеннолетних.