Прокуратура г. Рыбница и Рыбницкого района выявила многочисленные нарушения трудового законодательства на одном из предприятий

Поводом для проведения проверки на Рыбницком предприятии, занимающимся производством обуви, стало Указание Президента ПМР. Проверка проводилась совместно со специалистами службы Государственного надзора ПМР, ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» и налоговой инспекцией по городу Рыбница и Рыбницкому району.

В ходе проверки районной прокуратурой было установлено, что при заключении трудовых договоров с лицами, завершившими обучение на данном предприятии, устанавливался трехмесячный испытательный срок. Это является нарушением требований пункта 1 статьи 204 Трудового кодекса ПМР, согласно которому лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

Пунктом 1 статьи 152 Трудового кодекса ПМР, предусмотрена оплата каждого часа работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не менее чем на 40 % часовой тарифной ставки оклада за час работы. Проверка показала, что за период с января по сентябрь 2013 года 6 работникам предприятия повышенная оплата за работу в ночное время не производилась.

Согласно нормам Трудового кодекса ПМР и действующего Закона ПМР «Об охране и безопасности труда» работодатель обязан за свой счет приобрести и выдать специальную одежду специалистам, занятым на работах с вредными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях. Прокуратура установила, что 6 работников предприятия не были обеспечены специализированной формой одежды.

Кроме того, руководством предприятия в отношении двух сотрудников  были применены дисциплинарные взыскания в виде: «строгий выговор», тогда как  действующим законодательством такой вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен.

В ходе проверки прокуратура выявила ряд трудовых книжек, которые не соответствуют правилам оформления, указанным в Приказе Министерства экономики ПМР №721 от 20.11.2006 года «Об утверждении формы трудовой книжки, правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, инструкции по заполнению трудовых книжек». А именно, на работников, имеющих трудовые книжки иностранных государств, были заведены трудовые книжки приднестровского образца, на титульном листе которых не была внесена специальная запись с указанием серии и номера трудовой книжки иностранного государства.

По результатам проверки прокурором г. Рыбница и Рыбницкого района в адрес директора предприятия внесено Представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.