Прокуратура г. Рыбница провела проверку работы судебных исполнителей

Прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района была проведена плановая проверка деятельности судебных исполнителей Рыбницкого отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства Юстиции ПМР по  исполнительным документам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

За проверенный период – 2010 год —  в пользу взыскателей на содержание несовершеннолетних детей Рыбницким отделом судебных исполнителей ГС СИ МЮ ПМР было взыскано более миллиона рублей ПМР. На основании Закона ПМР «Об исполнительном производстве» 5 граждан, которые злостно уклонялись от уплаты алиментов, привлечены к уголовной ответственности, а 56 граждан объявлены в розыск.

Проведенной прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района проверкой были выявлены нарушения Закона ПМР «Об исполнительном производстве». Так, мерой принудительного исполнения обращений по взысканию алиментов является наложение ареста на имущество должника. В отношении ряда должников в исполнительных производствах имелись сведения о находящемся у них имуществе (например, по данным МРЭО ГАИ г. Рыбница за должниками «М» и «Н» числятся автомобили, а по данным Рыбницкого филиала ЗАО «ПСБ» за должниками «Т» и «Р» числятся денежные средства на счетах в банке), но арест на него не производился.

Закон ПМР «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в трехдневный срок со дня поступления необходимых документов судебным исполнителем должно быть принято решение о неизбежном продвижении исполнительного производства, однако проверка выявила случаи нарушения этого срока. В некоторых исполнительных производствах отсутствуют запросы в  соответствующие органы для установления наличия имущества у должника, а также сведения об исполнительных действиях.

Проверкой было выявлено, что по 22 исполнительным производствам, находящимся в производстве судебных исполнителей, в действиях должников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 153 ч.1 УК ПМР «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, нетрудоспособных родителей или супруга», однако соответствующие документы для проведения проверок в порядке ст. 93 УПК ПМР в Рыбницкий ОВД судебными исполнителями направлены не были.

Все указанные нарушения действующего законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей сотрудниками Рыбницкого отдела судебных исполнителей ГС СИ МЮ ПМР и отсутствии надлежащего контроля за их работой со стороны руководителя. На основании этого прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района было вынесено представление с требованием устранения всех выявленных нарушений, а также причин и условий, способствующих их появлению.