Прокуратура г. Тирасполь проверила техническое состояние двух домов

Прокуратурой г. Тирасполь была проведена проверка доводов коллективной жалобы жильцов двух домов один из которых расположен по улице Зелинского, а второй по улице Старого.

В своем обращении в городскую прокуратуру жильцы домов указали на то, что в доме по улице Зелинского образовались трещины, а в доме по улице Старого стены ранее были усилены стальными обоймами. Кроме того, в жалобе жильцов домов говорилось о том, что на протяжении долгого времени никаких работ направленных на устранение нарушений технического состояния домов не предпринималось.

В ходе проверки прокуратурой г. Тирасполь совместно со специалистом Управления архитектурно-строительного, жилищного и земельного контроля Государственной администрации г. Тирасполь был осуществлен выход на место. В ходе осмотра было установлено, что трещины в доме по улице Зелинского действительно имеются как с внешней, так и с внутренней стороны дома, а также требуется ремонт отмостки, цоколя, лестничных подъемов дома. В подвальном помещении дома на момент осмотра грунт был мокрый и обнаружена течь, продувы подвальных окон заложены кирпичом.

В доме по улице Старого в подвальных помещениях имелась влажность и мокрота поверхности пола. Дом имеет трещины, в связи с чем он и был стянут стальными обоймами. Каркас крыши дома находится в неудовлетворительном состоянии, как и желоба водостоков, отчего, согласно объяснениям жильцов, при сильном ливневом дожде в квартирах образуется мокрота. Данный факт был также удостоверен при личном осмотре квартир.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда периодичность текущего ремонта устанавливается в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. Выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении администрацией управляющей компании функций по ремонту и обслуживанию зданий.

В соответствии с Законом ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации ПМР» контроль за соблюдением законодательства в сфере строительства осуществляется государственными администрациями. Поскольку выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем выполнении государственной администрацией г. Тирасполь и г. Днестровска своих контрольных функций, прокуратурой в ее адрес было внесено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению допущенных нарушений закона и принятию мер по удовлетворению жалобы граждан домов по улице Зелинского и улице Старого.