Прокуратура Каменского района подводит итоги ушедшего года

В 2010 году при осуществлении общенадзорной деятельности в городе Каменка и Каменском районе прокуратурой было выявлено 105 нарушений закона, по которым было внесено 35 актов прокурорского реагирования.

Наибольшее количество правонарушений, а именно 40, было допущено в сфере экономики, которая включила в себя вопросы муниципальной собственности, землепользования, кредитно-банковской деятельности, налогов и соблюдения бюджетного законодательства. В адрес лиц, нарушивших Закон, было внесено 6 представлений и протестов, и одно предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. Один человек понес наказание в административном порядке.

По прежнему остается актуальной работа по устранению нарушений трудового законодательства. В 2010 году таких нарушений было 5. По результатам рассмотрения прокуратурой города Каменка и Каменского района было внесено 3 представления в адрес руководителей предприятий, нарушивших статьи 136 и 140 Трудового кодекса ПМР, а именно несвоевременно выплативших сотрудникам заработную плату и не выплативших всех сумм работнику в день увольнения. Все представления были рассмотрены, и указанные нарушения были устранены. Директор одного из предприятий района был наказан в административном порядке по постановлению прокурора. Ранее ему было объявлено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.