Прокуратура ПМР провела итоговую коллегию

19 февраля состоялось расширенное заседание Коллегии Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики по подведению итогов работы за 2014 год.

В работе совещания приняли участие Президент Евгений Шевчук, Председатель Правительства Татьяна Туранская, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, Прокурор Республики Александр Дели, руководители министерств, ведомств, прокуроры городов и районов республики.

На совещании были озвучены основные показатели работы Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики в 2014 году. Так, в отчетном периоде в органы прокуратуры поступило 5281 обращение о нарушении прав и свобод человека и гражданина, из которых удовлетворено 4767. Основное количество поступивших обращений составили заявления и жалобы по вопросам нарушений законодательства о труде, жилищного законодательства и о привлечении граждан к административной ответственности.

За   12 месяцев 2014 года в органы прокуратуры ПМР поступило 735 жалоб по вопросам следствия и дознания, из них 114 удовлетворено. Также значительное количество жалоб граждан поступило в прокуратуру по вопросам привлечения к административной ответственности. Количество жалоб данной категории: 148, из них 28 удовлетворены и принесен 31 акт прокурорского реагирования.

В минувшем году в судах ПМР с участием прокурора было рассмотрено 638  гражданских и 25 арбитражных дел. 142 материала в порядке обжалования действий (бездействий) органов дознания и предварительного следствия было рассмотрено с участием прокурора в рамках уголовного судопроизводства.

В завершении заседания ряду работников органов прокуратуры ПМР по итогам работы за 2014 год были вручены Почетные грамоты и присвоены очередные классные чины.