Прокуратура ПМР проверила законность решения Бендерского городского Совета

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики провела проверку принятого Бендерским городским Советом народных депутатов решения на предмет его соответствия требованиям действующего законодательства ПМР.

По результатам проведенной проверки было установлено, что взимание налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство города с граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но не осуществляющих предпринимательскую деятельность, противоречит требованиям действующего законодательства.

В связи с этим Прокурор Приднестровской Молдавской Республики обратился в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики с заявлением о признании подзаконного нормативного правового акта недействующим в части.

Решением Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 декабря 2015 года заявление Прокурора Приднестровской Молдавской Республики было удовлетворено.

Оспариваемые положения решения Бендерского городского Совета народных депутатов признаны недействующими, как не соответствующие требованиям Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики во взаимосвязи с Законами Приднестровской Молдавской Республики «Об индивидуальном предпринимательском патенте» и «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».