Прокуратура сможет оперативнее реагировать на нарушения трудовых прав граждан

Законодательная инициатива Прокурора Приднестровской Молдавской Республики относительно наделения органов прокуратуры полномочиями, направленными на незамедлительное принятие мер прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан, перед которыми  имеется задолженность по заработной плате, была принята депутатами Верховного Совета ПМР в первом чтении.

В частности, при установлении факта нарушения законодательства о труде и при отсутствии спора о праве предлагается предоставить прокурору или его заместителю полномочия по вынесению постановления  о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы или других начисленных сумм.

При этом также предлагается закрепить, что данное постановление будет являться одновременно исполнительным документом, который приводится в исполнение в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Указанные меры направлены на внесудебное удовлетворение требований работников по получению ими задолженности по заработной плате, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.