Прокуратурой г. Бендеры рассмотрена жалоба о нарушении гражданского законодательства

По поступившей жалобе прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка деятельности «Бендерских районных электрических сетей», в ходе которой были выявлены нарушения гражданского законодательства, законодательства об электроэнергетике и об обращениях граждан.

Так, гражданин «Т» обратился в БРЭС с заявкой на выдачу технических условий на присоединение жилого дома к электрическим сетям БРЭС. Как следует из жалобы, поданной в прокуратуру, руководство и сотрудники БРЭС безосновательно неоднократно откладывали выдачу гражданину «Т» технических условий на присоединение к электросетям и уклонялись от заключения с ним договора на присоединение. Кроме того, его заявка в БРЭС осталась без ответа, в связи с чем он вынужден был обратиться в БРЭС с повторным письменным заявлением, с просьбой указать причины невыдачи ему технических условий.

Ответ администрации БРЭС на второе заявление  был направлен гражданину спустя два месяца. При этом, в своем ответе руководство БРЭС сослалось на уже существующие технические условия, которые, как было установлено проведенной прокуратурой проверкой, не соответствуют техническим условиям на присоединение жилого дома.

В соответствии с действующим законодательством юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого. Отказ в технологическом присоединении не допускается.

Поскольку действия руководства БРЭС свидетельствуют о неисполнении своих уставных полномочий, а также нарушают потребительские и гражданские права гражданина «Т», прокуратурой г. Бендеры было внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений закона, а также привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.