Прокуратурой г. Дубоссары завершена проверка детских садов на территории района и города

Прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района совместно с врачом-педиатром ГУ «Дубоссарская ЦРБ», заведующим санитарным отделом «Дубоссарский ЦГиЭ» и инспектором государственного пожарного надзора была проведена проверка исполнения требований действующего законодательства ПМР о содержании и охране детей в дошкольных организациях образования.

Проверкой было установлено, что очередь на устройство детей в организации дошкольного образования отсутствует. К дисциплинарной ответственности работники организаций дошкольного образования привлекаются редко. За ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей работники лишаются премий.

Однако проверка выявила и многочисленные существенные нарушения. Так, вопреки противопожарным нормам и правилам, в детских садах отсутствуют в необходимом количестве средства пожаротушения. Во всех дошкольных организациях автоматическая пожарная сигнализация отсутствует.

Кроме того, проверкой установлено, что в детских садах нарушается Закон ПМР «О дошкольном образовании», а именно: не созданы надлежащие условия для развития, укрепления здоровья детей, а также соответствующие санитарно-гигиенические условия. В нарушение Санитарных правил и норм Министерства Здравоохранения и социальной защиты ПМР территории не всех дошкольных образовательных организаций огорожены. В ДОО «Детский сад «Дюймовочка» отсутствуют ворота на въезде на территорию, не огорожена полностью территория ДОО «Детский сад «Ивушка», ограждение территории ДОО «Детский сад «Гвоздика» пришло в негодность и нуждается в ремонте.

В некоторых детских садах имеются дефекты пола и порван линолеум.  В детских садах «Клопоцел» и «Колосок» не произведена замена неисправных люминесцентных ламп. Асфальтное покрытие проездов и дорожек на территории детских садов «Колосок» и «Колобок» нуждается в ремонте.

В детском саду «Орленок» используются сломанные кровати, а прачечная не отапливается. Система канализации и водостоков здания детского сада «Гвоздика» не отвечает предъявляемым гигиеническим требованиям, ревизия системы внутреннего санузла не проводилась длительное время, из-за чего в спальне смешанной группы имеется неприятный запах.

Медицинские кабинеты детских садов не обеспечены требуемым набором медикаментов для оказания экстренной и необходимой помощи. В некоторых детских садах из предусмотренного перечня медикаментов и перевязочного материала в наличие нет ни одного медпрепарата.

По результатам проведенной проверки в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района предприняты соответствующие меры реагирования.