Прокуратурой г. Григориополь выявлены нарушения в предоставлении земельных участков

В октябре 2011 года прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка законности и обоснованности предоставления земельных участков на территории Григориопольского района в 2011 году, в ходе которой в работе представителя главы государственной администрации в административном центре с. Гыртоп были выявлены нарушения.

Так, проверка установила, что решения, принятые главой государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь в административном центре с. Гыртоп, выносились в нарушение требований действующего законодательства ПМР, регламентирующего порядок выделения гражданам земельных участков. Земельный кодекс ПМР определяет, что правом на принятие решения о предоставлении земельных участков наделены городские и районные государственные администрации, но подобное право не относится к компетенции представителя главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района в административном центре с. Гыртоп. Представитель главы государственной администрации не наделен полномочиями самостоятельно принимать решения в области использования земель, а только вправе вносить данные вопросы на рассмотрение главе государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района.

Таким образом, представителем главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района в административном центре с. Гыртоп земельные участки за рядом граждан были закреплены в нарушение указанных правовых норм Земельного кодекса ПМР. Данное нарушение стало возможно в связи с недостаточным знанием со стороны ответственных должностных лиц административного центра с. Гыртоп требований действующего законодательства ПМР, регламентирующего порядок предоставления земельных участков.

Вместе с тем, прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в адрес представителя главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района в административном центре с. Гыртоп ранее по результатам аналогичной проверки уже вносился акт прокурорского реагирования, который был удовлетворен. Однако, как показала нынешняя проверка, со стороны представителя главы государственной администрации принятие незаконных решений в данном вопросе продолжает иметь место.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с требованием принять меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений в деятельности административного центра с. Гыртоп. В частности, обязать представителя главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района в административном центре с. Гыртоп отменить незаконно принятые решения, землю выделить гражданам в соответствии с порядком и нормами действующего законодательства ПМР, а виновных в допущенных нарушениях лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.