Прокуратурой г. Григориополь выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка законности решений, принятых в 2011 году государственной администрацией г. Григориополь и Григориопольского района. В ходе проведенной проверки были установлены факты нарушения требований жилищного законодательства ПМР.

Так, государственной администрацией г. Григориополь и Григориопольского района было принято решение о предоставлении жилого помещения гражданину «Н» с выдачей ордера и заключением договора социального найма жилого помещения, без права на приватизацию. Однако это решение противоречит Жилищному кодексу ПМР, который устанавливает, что приватизации подлежат жилые помещения, занимаемые по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда, а право на данную приватизацию имеют граждане ПМР, проживающие в жилых помещениях на условиях социального найма.

Аналогичная ситуация сложилась и с гражданином «В», которому был выдан ордер на квартиру в селе Красная Горка в связи с перепланировкой ранее выделенного помещения, без права на приватизацию. Лишение гражданина «Н» и гражданина «В» права на приватизацию предоставленного им на условиях социального найма жилого помещения является незаконным.

Кроме того, решением государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района из списка очередников на предоставление жилых помещений было исключено несколько граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с не предоставлением ими соответствующих документов. Однако в Жилищном кодексе ПМР определен исчерпывающий перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, и такое основание, как не предоставление соответствующих документов в Жилищном кодексе ПМР не регламентировано. Таким образом, решение государственной администрации об исключении граждан из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий не соответствует требованиям действующего законодательства.

Выявленные в деятельности государственной администрации нарушения требований жилищного законодательства ПМР являются недопустимыми. В связи с этим, прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в адрес главы государственной администрации г. Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений, в частности, закрепить право на возможность приватизации и восстановить граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в списках очередников, а также привлечь к административной ответственности должностных лиц виновных в допущенных нарушениях.