Прокуратурой г. Каменка проведена плановая проверка предприятий

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой г. Каменка и Каменского района была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране и безопасности труда. Данная проверка осуществлялась совместно с главным специалистом – государственным инспектором государственной инспекции охраны труда Гострудпромнадзора ПМР.

В ходе проверки на предприятиях была проверена нормативно-правовая и организационно-техническая документация в области охраны труда, а также безопасность зданий, сооружений, используемых сырья и материалов, организация контроля за опасными и вредными производственными факторами в рамках уставной деятельности. Как установила проверка, руководителями и главными специалистами на данных предприятиях пройдено периодическое обучение по курсу: «Правовые и организационные основы охраны труда». На всех предприятиях имеется комплект необходимых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, осуществляются периодические осмотры и испытания технологического оборудования, проводятся периодические медицинские осмотры. В ходе проверки случаев нарушения порядка расследования и сокрытия производственного травматизма выявлено не было.

Вместе с тем, прокуратурой были выявлены и нарушения законодательства, направленного на охрану и безопасность труда. Так, при проведении проверки Каменского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» и ГУП «Каменское ДСЭУ» установлено, что на предприятиях не завершена аттестация рабочих мест по условиям труда, с последующим получением сертификата безопасности. Проверкой Каменских РЭС ГУП «Единые распределительные сети» установлено, что не все мастера участков до назначения на должность прошли специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

В ходе проверки ООО «Каменский санаторий «Днестр» установлено, что в санатории не проводятся обследования по охране и безопасности труда и не предоставляются в государственный орган надзора за охраной труда «Акты о проведении производственного контроля за состоянием охраны и безопасности труда».  Кроме того, при проверке не был представлен заключительный Акт о прохождении периодического медицинского осмотра работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами.

На Каменском филиале ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровья» отсутствуют акты периодического обследования зданий и сооружений. А в ходе проверки МУП «Каменское ПУ ЖКХ» установлено, что работники этого предприятия не обеспечиваются в установленные сроки и в полном объеме специальной одеждой и специальной обувью, а также тем, кто занят на работах с вредными условиями труда, не выдаются бесплатно по установленным нормам молоко и другие равноценные пищевые продукты.

По всем нарушениям, выявленным в ходе проведенной проверки, прокуратурой г. Каменка и Каменского района были внесены представления с требованиями устранить допущенные на предприятиях нарушения трудового законодательства ПМР.