Прокуратурой г. Рыбница выявлены нарушения закона об обращениях граждан в деятельности государственной администрации

Результатом проведенной в 2010 году прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района проверки исполнения сотрудниками государственной администрации г. Рыбница и Рыбницкого района требований законодательства по обращения граждан стало привлечение ответственных лиц к административной ответственности. 2011 год показал, что, несмотря на предпринятые меры прокурорского реагирования, нарушения законодательства никуда не делись.

Невзирая на выявленные в 2010 году нарушения по установленным срокам рассмотрения жалоб, а также продления этих сроков, в 2011 году были выявлены аналогичные нарушения. В соответствии с Законом ПМР «Об обращениях граждан» должностное лицо, рассматривающее жалобу, при необходимости должно выехать на место для выяснения обстоятельств, а также истребовать необходимые материалы и объяснения. В случае целого ряда обращений, ответы заявителям по ним были даны без соответствующих материалов проверки, а также любых материалов и сведений, легших в основы ответов заявителям.

Кроме того, в компетенцию должностных лиц, рассматривающих жалобу, входит не только принятие законного решения по ним, но и обеспечение их исполнения. Так, в отношении гражданина «В», как и нескольких других граждан, было выдано Инспекцией архитектурно-строительного контроля архитектуры и землеустройства предписание о восстановлении границ земельного участка – однако, сведения об исполнении данного предписания отсутствуют.

Проверка коллективного обращения граждан с. Выхватинцы показала, что по данному обращению по вопросу не произведения ЗАО «Рыбницкий Молочный комбинат» расчета с молокосдатчиками был дан ответ, в котором указывалось, что расчет произведен полностью. Однако, никаких документов, свидетельствующих о полном расчете, представлено не было. В отношении другой жалобы от гражданина «Р», по вопросу замены канализационных труб по ул. Кирова, не была проведена ответственными лицами проверка жалобы по существу. Аналогичное произошло и в отношении заявления гражданина «М» с просьбой восстановить водопровод с питьевой водой.

По результатам проведенной в 2011 году проверки прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района, равно как и в 2010 году,  в адрес главы государственной администрации г. Рыбница и Рыбницкого района внесено представление об устранении всех выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к административной ответственности.