Прокуратурой г. Слободзея рассмотрена жалоба о незаконном отводе земель

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка жалобы директора ООО «Гаспар» о принудительном прекращении прав на земельный участок и изъятия его. В ходе работы факты, изложенные в жалобе, нашли свое подтверждение.

Так, решением главы администрации г. Слободзея и Слободзейского района ООО «Гаспар» был предоставлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 862 га в долгосрочное пользование, о чем в 2004 году и был заключен договор долгосрочного пользования земельным участком сроком на 99 лет. На основании данного решения ООО «Гаспар» было выдано ГУ «Регистрационная Палата» свидетельство о государственной регистрации права на долгосрочное пользование участком в размере 862 га.

Однако, решением главы государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района в сентябре 2011 года из землепользования ООО «Гаспар» во владение ООО «Аурстик» и СООО сельскохозяйственная фирма ООО «Пик-Агро» были предоставлены земельные участки в долгосрочное пользование для использования в сельскохозяйственном производстве в размере 124 га и 532 га соответственно.

Земельный кодекс ПМР закрепляет случаи принудительного прекращения прав на земельный участок в отношении юридических лиц или граждан уполномоченными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления села в пределах их компетенции либо судом. Вместе с тем, в соответствии с Указами Президента ПМР «Об утверждении перечня земель ПМР, отнесенных к ведению республиканских органов государственной власти и ведению местных органов власти, местного самоуправления» изъятие земель сельскохозяйственного назначения может осуществляться на основании правовых актов Президента ПМР.

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что ООО «Гаспар» добровольно от предоставленного ему в долгосрочное пользование земельного участка не отказывалось и Распоряжение Президента ПМР об изъятии земли у ООО «Гаспар» не принималось. Принудительное прекращение прав на земельный участок в размере 862 га и изъятие его у ООО «Гаспар» произведено в соответствии с Земельным кодексом ПМР не было, а потому в долгосрочное пользование СООО сельскохозяйственная фирма «Пик-Агро» и ООО «Аурстик» незаконно были отведены земельные участки из землепользования ООО «Гаспар».

По результатам проверки прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в адрес главы государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района было внесено представление с требованием отменить незаконные решения об отводе земель СООО сельскохозяйственная фирма «Пик-Агро» и ООО «Аурстик».