Прокуратурой г. Слободзея выявлены нарушения в сфере использования бюджетных средств

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района проведена проверка исполнения государственной администрацией и Советом народных депутатов г. Слободзея и Слободзейского района бюджетного законодательства во втором квартале 2011 года, в ходе которой были выявлены нарушения в сфере использования бюджетных средств.

Так, в апреле 2011 года на 12 сессии 24 созыва Слободзейского районного Совета народных депутатов было принято решение об утверждении списка «крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц на получение бюджетного кредита в 2011 году». Законом ПМР «О Республиканском бюджете на 2011 год» предусмотрено предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам ПМР бюджетных кредитов по финансированию данными хозяйствами расходов по приобретению ГСМ, семенного и посадочного материала и прочего для осуществления сельскохозяйственного производства. В том же Законе устанавливаются сроки бюджетного кредита, условия заключения договора и право на первоочередное получение помощи.

Кроме того, согласно Закону ПМР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», данные хозяйства осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако, в нарушение требований действующего законодательства, решением 12 сессии Совета народных депутатов необоснованно был расширен перечень субъектов, имеющих право на получение данного кредита. В ходе сессии были утверждены списки и выдан бюджетный кредит 11-ти юридическим лицам на общую сумму свыше 450 000 рублей ПМР.

На основании изложенного, по результатам проведенной проверки прокуратура г. Слободзея и Слободзейского района обратилась в Слободзейский районный суд с заявлением о признании недействующим решения 12 сессии 24 созыва Слободзейского районного Совета народных депутатов об утверждении списка «крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц на получение бюджетного кредита в 2011 году», в части выделения бюджетного кредита 11-ти юридическим лицам.