Прокуратурой г.Тирасполь предприняты меры по своевременной выплате заработной платы работникам отеля «Аист»

В результате проведенной прокуратурой г. Тирасполь проверки соблюдения ООО «Отель «Аист» требований законодательства о труде выявлены нарушения прав граждан на оплату труда.

Указанные нарушения в части несвоевременности оплаты труда послужили основанием для обращения прокурора г. Тирасполь в интересах работников в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате с учетом коэффициента инфляции, за весь период просрочки выплаты заработной платы.

Суд согласился с обоснованностью требований прокурора, вытекающих из положений статьи 232 Трудового кодекса ПМР, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан произвести данные выплаты, рассчитанные с учетом коэффициента инфляции за весь период просрочки выплаты.

Решением Тираспольского городского суда от 30.08.2013 года с ООО «Отель-Аист» в пользу работников взыскана задолженность по заработной плате, индексированная с учетом периода просрочки выплаты в размере 63 606,26 рублей ПМР.

Стоит отметить, что необходимость обращения в суд с указанными требованиями в исковом порядке, а не в порядке приказного производства была продиктована тем, что администрация ООО «Отель-Аист», представляя возражения на судебные приказы, ранее выдаваемые Тираспольским городским судом по заявлениям прокурора г. Тирасполь, по сути, сводила на нет меры по защите трудовых прав работников указанного Общества, предпринятые прокуратурой, поскольку согласно статье 127-9 Гражданского процессуального кодекса ПМР судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».