Прокуратурой города Бендеры выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности предприятия, осуществляющего продажу текстильной продукции

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики остается защита трудовых прав граждан. Чаще всего заявители жалуются на несвоевременную выплату заработной платы предприятиями разных форм собственности, функционирующих на территории ПМР.

Получение гражданином гарантированной заработной платы не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда является одним из важнейших конституционных прав граждан, регламентированных Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.

Так, недавно, прокуратурой города Бендеры при проведении проверки на одной из частных организаций,осуществляющей продажу текстильной продукции,  были выявлены многочисленные случаи грубого нарушения трудовых прав работников. По результатам проверки прокуратурой были подготовлены и направлены в Бендерский городской суд 96 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с юридического лица и 3 исковых заявления о компенсации  в связи с причиненным  трудовым увечьем. Общая сумма задолженности перед работниками данной коммерческой организации составила более 500 тысяч рублей.

Наиболее оперативным и действенным методом реагирования при выявлении нарушений трудовых прав граждан в виде невыплаты заработной платы является обращение в суд в рамках приказного производства, поскольку заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судом в течение 5 дней. Сам судебный приказ является исполнительным документом, который не требует выписки исполнительного листа, а сразу направляется на принудительное исполнение в  Государственную службу судебных исполнителей МЮ ПМР.

Одновременно с этим, каждый гражданин, трудовые права которого были нарушены, может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, либо с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, приложив при этом справку о размере суммы задолженности. Однако, в случаях, когда работодатель  не выдает такую справку, то есть оспаривает сумму задолженности – то обращаться в суд работник может только в порядке искового производства.

Несоблюдение работодателями трудовых прав граждан в последнее время носит систематический характер, что является недопустимым. Прокуратура отмечает, что и впредь будет использовать все законные способы и методы с целью выявления и устранения подобных нарушений, а также привлечения виновных лиц к ответственности.