Прокуратурой города Каменка опротестовано решение относительно старого парка города

У города Каменка своя история. И однажды на своем историческом пути он был пожалован герою Отечественной войны 1812 года генерал-фельдмаршалу П.Х. Витгенштейну. Тот, выйдя в отставку, перебрался в Каменку, где вскоре и возвел свое имение с большим красивым парком.

Если посмотреть на список памятников архитектуры города, то среди них можно увидеть остатки террасы и имения, с винными подвалами, фамильный склеп князей Витгенштейнов и старый парк города, являющийся частью усадьбы. Вот именно этот парк решением Каменского городского Совета народных депутатов и был переведен из зоны общего пользования в зону общественной застройки.

Данное решение принято в нарушение норм действующего законодательства.

Еще в июне 2002 года парк при усадьбе князя Витгенштейна был вписан в Государственный реестр памятников республиканского и местного значения ПМР и признан памятником истории и монументального искусства, а также отнесен к перечню охраняемых зон.

Кроме того, в соответствии с Земельным кодексом ПМР отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую в отношении земель особо охраняемых территорий и объектов осуществляется органами государственного управления ПМР, а не органами местной власти и местного самоуправления. Также Земельный кодекс ПМР устанавливает, что земли парка признаются землями историко-культурного назначения, в связи с чем их изъятие для нужд, противоречащих их основному целевому назначению и любая деятельность, не соответствующая установленному режиму, не допускаются.

По итогам проведенной работы прокуратурой города Каменка и Каменского района был внесен протест на решение Каменского городского Совета народных депутатов о выделении земельного участка площадью 10 000 квадратных метров из парка в зону общественной застройки.