Прокуратурой Каменского района проверена законность предоставления земельных участков

Прокуратурой города Каменка и Каменского района была проведена проверка законности принимаемых местными органами государственной власти решений, на основании которых в 2011 году были зарегистрированы права долгосрочного пользования и права аренды земельных участков, расположенных на территории города Каменка и Каменского района.

В ходе проверки прокуратура установила ряд нарушений земельного законодательства. Так, решением главы администрации села Подойма, Каменского района, ООО «ТриСтар» был предоставлен земельный участок с правом долгосрочного пользования для строительства АЗС. Между администрацией села и ООО «ТриСтар» был заключен договор на право долгосрочного пользования земельным участком сроком на 99 лет.

Указанное решение было принято с нарушением действующего законодательства, поскольку при его принятии глава администрации села Подойма превысил свои полномочия. Так, Земельный кодекс ПМР устанавливает, что принятие решений о предоставлении и изъятии земельных участков относится к компетенции Сельского Совета народных депутатов, а не главы администрации села.

Кроме того, двум гражданам, проживающим в городе Каменка, государственной администрацией города и района были предоставлены земельные участки из категории земель населенных пунктов, предназначенных для жилищной и общественной застройки. Данные земельные участки были выделены под строительство гаражей с правом аренды сроком на 25 лет. На основании данного решения между гражданами и государственной администрацией города Каменка и Каменского района был заключен договор аренды на указанный срок.

Однако данное решение нарушает требования действующего законодательства ПМР, поскольку в соответствии с положениями Земельного кодекса ПМР граждане вправе получать земельные участки в аренду для: организации крестьянского или фермерского хозяйства, для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуального или коллективного садоводства и животноводства, для перерегистрации ранее предоставленных земельных участков. Таким образом, выделение земельных участков в аренду под гаражи Земельным кодексом ПМР не предусмотрено.

Прокуратурой города Каменка и Каменского района в адрес главы государственной администрации города Каменка и Каменского района и главы администрации села Подойма были вынесены протесты на принятые решения с требованием отменить их как незаконные.