Прокуратурой ПМР под руководством Прокурора ПМР А.А. Гурецкого было проведено координационное совещание, посвященное вопросу экологической безопасности в г.Тирасполь

19 июня 2018 года Прокуратурой ПМР под руководством Прокурора ПМР А.А. Гурецкого было проведено координационное совещание, посвященное вопросу экологической безопасности в г.Тирасполь.

В работе совещания приняли участие Главный врач ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» Берил Н.В., Начальник Государственной Службы экологического контроля и охраны окружающей среды Сотников В.В., Начальник ГУ по ЧС МВД ПМР Шмаленко В.В. и другие представители МВД ПМР, а также работники центрального аппарата Прокуратуры ПМР и прокуратуры г. Тирасполь.

Основанием проведения данного совещания послужили многочисленные обращения тираспольчан по фактам присутствия в воздухе в утреннее и ночное время суток продуктов горения с химическим привкусом (химии, медикаментов, фенола и т.п.).

В ходе работы Начальник Государственной Службы экологического контроля и охраны окружающей среды Сотников В.В. сообщил присутствующим, что по фактам загрязнения атмосферного воздуха возглавляемой им Службой проводились неоднократно проверки, осуществлялись рейдовые мероприятия, как в дневное, так и в ночное время суток, в том числе совместного характера, с привлечением представителей МВД ПМР, ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии». По результатам проведенных мероприятий были выявлены факты сжигания отходов гетинаксовых пластин частными лицами, которые впоследствии привлечены к административной ответственности.

Главный врач ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» Берил Н.В также сообщила, что по результатам рейдовых мероприятий в заброшенных боксах на территории закрытого полигона твердых бытовых отходов г.Тирасполь, было обнаружено большое количество обожженных отходов гетинаксовых пластин, которые были утилизированы МУП «САХ г.Тирасполь». Установить лицо, которому принадлежат указанные пластины, не представилось возможным.

По результатам проведенной работы было принято решение о проведении совместных мониторинговых мероприятий с целью установления источника выбросов вредных веществ в атмосферу.