Прокуратурой ПМР подведены итоги работы за девять месяцев текущего года

С января 2013 года в органы прокуратуры поступило 4003 письменных обращения о нарушении прав и свобод человека и гражданина. Из них только 445 обращений было направлено на рассмотрение по подведомственности в иные органы государственной власти. Это связано с тем, что основная часть поступающих обращений разрешается непосредственно в Прокуратуре ПМР.

Особое место в работе с обращениями граждан всех категорий занимает личный прием. С начала текущего года работниками прокуратуры было принято 3746 граждан.

В результате проверок в порядке общего надзора, проведенных работниками Прокуратуры ПМР, с января текущего года было выявлено 2904 факта несоблюдения закона. Наибольшее количество правонарушений (1043) было допущено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, из которых 609 касались несоблюдения трудовых прав граждан.  Кроме того, органами прокуратуры было выявлено 491 нарушение в сфере защиты окружающей среды, 421 — в сфере применения законодательства об административных правонарушениях, 163 – в области исполнения законов судебными исполнителями, 265 экономических правонарушений, 143 нарушения прав несовершеннолетних, 109 правонарушений в сфере обороны и государственной безопасности и 242 нарушения в других сферах законодательства.

С целью устранения правонарушений, выявленных в результате проведенных проверок, органами прокуратуры было внесено 343 представления, принесено 115 протестов на незаконные правовые акты, направлено в органы государственной власти 42 информационных письма о состоянии законности.

В результате мер, предпринятых органами прокуратуры, 57 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 42 человека наказано в административном порядке. Кроме того, по материалам проверок проведенных органами прокуратуры в порядке общего надзора возбуждено 3 уголовных дела.

В сфере обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве за 9 месяцев  2013 г. прокурорами городов и районов в суды Республики направлено 1344  иска (заявлений)  на сумму 6 668 489рублей. Из них  наибольшее количество – 1339 – это заявления  (иски) в интересах граждан, в том числе о нарушении трудовых прав граждан – 1322  заявления (иска). В интересах государства и общества предъявлено 5 исков.

За отчетный период городскими и районными судами рассмотрено 1338 исков (заявлений) прокуроров территориальных прокуратур. Из них удовлетворено 1335 исков (заявлений) на сумму  6443539 рублей.

За 9 месяцев 2013 года работниками органов прокуратуры принято участие в рассмотрении 590 гражданских дел, из них 27 дел  по искам о восстановлении на работе, 28 дел по искам о выселении без предоставления другого жилого помещения, 179 дел особого производства.

Реализуя полномочия в сфере арбитражного судопроизводства, Прокурором ПМР за истекшие 9 месяцев 2013 года в Арбитражный суд ПМР предъявлено 9 исковых заявлений, по 7 из которых исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой ПМР при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно – розыскную деятельность, следствие и дознание за отчетный период было внесено 283 представления об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного, из которых 276 удовлетворено, 13 представлений об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела, из них 7 было удовлетворено. Внесено 19 представлений об отмене постановлений о прекращении уголовных дел, из них 14 удовлетворено. По вопросам нарушения законов в стадии следствия и дознания органами прокуратуры внесено 87 представлений. Внесено в суд 28 представлений на решения, действия (бездействие) органа дознания (следствия), из них 15 удовлетворено.

За указанный период по представлениям и постановлениям прокурора 58 сотрудников СК, МВД, КГБ, МО, ГТК были наказаны в дисциплинарном порядке.

За 9 месяцев 2013 года выявлено и поставлено на учет 70 преступлений, ранее известных, но не зарегистрированных.

Прокуратурой ПМР постоянно ведется работа по направлению законотворческой деятельности. За 9 месяцев 2013 года в Верховный Совет ПМР направлено 4 законодательные инициативы, 7 запросов о толковании. Рассмотрено 386 проектов законов, поступивших на заключение от различных субъектов законодательной инициативы, из них на 39 законопроектов были подготовлены отрицательные заключения.