Прокуратурой ПМР в суде поддержано обвинение по уголовному делу о жестоком убийстве

На скамье подсудимых оказались трое мужчин, обвиняемых в убийстве товарища. Из материалов уголовного дела следует, что в ночь на 2 сентября 2019 года в Бендерах в квартире одного из подсудимых кампания мужчин распивала спиртные напитки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений трое из них серьезно избили четвертого. Испугавшись, что пострадавший заявит о случившемся в милицию, преступники решили скрыть противоправное деяние и убить свою жертву.

Каждый из подсудимых на момент совершения преступления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предпринял попытку лишить товарища жизни. В результате потерпевшему были нанесены многочисленные удары ножом и молотком. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Кроме того во время проведения следственных действий при осуществлении обыска в квартире, в которой произошло убийство, сотрудниками милиции были обнаружены боеприпасы. В ходе судебного разбирательства было доказано, что один из подсудимых незаконно приобрел и хранил у себя дома боевые патроны калибра 7,62 мм.

Приговором Верховного суда ПМР все подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного 104 ч.2 п.п ж), к) УК ПМР (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Помимо этого, один из них признан виновным и по ч.1 ст. 220 УК ПМР по признакам: незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет и 6 месяцев, 20 лет и 6 месяцев и 21 год соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.