Прокуратурой ПМР выявлена правовая неопределенность в вопросе учета рабочего времени депутатов Верховного совета ПМР

По поручению Президента Прокуратурой ПМР проведена проверка по соблюдению действующего законодательства в части надлежащего учета фактически отработанного времени и оплаты труда депутатам Верховного Совета ПМР, работающим на постоянной основе.

В ходе проверки было установлено, что отношения, складывающиеся между Верховным Советом ПМР и его депутатами, работающими на постоянной основе, содержат элементы трудовых правоотношений.

За выполнение своих обязанностей, депутатам из средств Республиканского бюджета выплачивается должностной оклад, являющийся одним из основных элементов трудовых правоотношений. Срок полномочий депутата, работающего на постоянной профессиональной основе в Верховном Совете ПМР, засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Однако, в настоящее время объем трудовых обязанностей депутатов Верховным Советом ПМР не определен должным образом.

Так, например, действующее законодательство ПМР запрещает депутату, работающему в Верховном Совете ПМР на постоянной профессиональной основе, отсутствовать на своем рабочем месте. Но вместе с тем, время в течение, которого депутат должен находиться на своем рабочем месте (то есть рабочее время и время отдыха), остается без правового регулирования.

В ходе проведенной органами прокуратуры проверки было установлено, что учет рабочего времени депутатов, работающих в Верховном Совете на постоянной профессиональной основе, надлежащим образом не организован. Табелирование осуществляется без учета фактического времени нахождения депутата на рабочем месте, то есть формально.

По мнению прокуратуры, существующая правовая неопределенность в регулировании учета рабочего времени депутатов недопустима, поскольку создает возможность для ненадлежащей реализации полномочий депутатов.

По результатам проведенной проверки Прокуратурой ПМР в адрес Верховного Совета внесено представление, содержащее требование по принятию мер к установлению надлежащего правового регулирования порядка деятельности депутатов, работающих в Верховном Совете на постоянной профессиональной основе.