Прокуратурой ПМР выявлены пробелы в законодательстве в части регламентации организации работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками

В рамках работы органов прокуратуры по рассмотрению обращений граждан был выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства при постановке на учет  лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

В частности, имели место случаи, когда без достаточных к тому оснований граждане были постановлены на диспансерный учет, как лица страдающие алкоголизмом.

Следует отметить, что при постановке лица на диспансерский учет могут быть ограничены трудовые права этого гражданина, поскольку лица не могут быть допущены к работе, связанной с вредными и (или) опасными производственными факторами при наличии медицинского противопоказания – хронический алкоголизм.

Как показала проверка, причиной допускаемых нарушений прав граждан явилось отсутствие правового акта, определяющего порядок постановки и снятия на профилактический и диспансерный учет лиц, в наркологических учреждениях республики, злоупотребляющих спиртными напитками, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, а также лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

В соответствии с действующим законодательством ПМР задачи по нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения возложены на Министерство здравоохранения ПМР.

С учетом указанных обстоятельств, Прокуратурой ПМР в адрес Министерства здравоохранения ПМР внесено представление с требованием о разработке и принятии нормативного правового акта, устанавливающего порядок признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией в органах здравоохранения, а также порядок постановки и снятия на профилактический и диспансерный учет в наркологических учреждениях республики.

Одновременно с этим, о сложившейся ситуации проинформировано Правительство ПМР.

Важно понимать, что признание лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а также постановка его на диспансерный учет влечет ограничение его социально-трудовых прав, поэтому необходимо как можно быстрее удалить пробелы в действующем законодательстве.