Прокуратурой Тирасполя рассмотрен факт незаконного привлечения к административной ответственности

Прокуратурой города Тирасполь была проведена проверка по заявлению гражданина «К» по факту незаконного привлечения его к административной ответственности по статье 175 Кодекса об Административных правонарушениях ПМР.

По результатам проведенной проверки было установлено, что в январе 2012 года сотрудником ИДН ТОМ «Хомутяновка» УВД города Бендеры в отношении гражданина «К» был составлен административный протокол. Поводом для составления протокола послужило заявление гражданки «Л», которая сообщила, что гражданин «К» якобы нарушил установленный решением Бендерского городского суда порядок общения с дочерью, не возвратив ребенка в установленное время по месту жительства.

Постановлением административной комиссии при государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск гражданин «К» был привлечен к административной ответственности по статье 175 Кодекса об административных правонарушениях ПМР и был подвергнут административному взысканию в виде предупреждения.

Однако как показала проверка, административный протокол был составлен без достаточных на то оснований и противоречит действующему административному законодательству.

В ходе проверки было установлено, что согласно решению Бендерского городского суда, вынесенного в октябре 2011 года, гражданину «К» было предоставлено право общения с дочерью во второе и четвертое воскресенье месяца с 10 до 17 часов с обязательным возвращением ребенка матери. В декабре 2011 года он вместе с дочерью и своей семьей (женой и двумя детьми, один из которых грудной ребенок), возвращались из села Парканы, где были в гостях. В положенное время гражданин «К» доставил свою дочь по месту жительства, однако ее матери, гражданки «Л», на месте не оказалось. Прождав ее некоторое время, мужчина принял решение отвезти дочь по месту собственного проживания в город Тирасполь, поскольку в это же время вместе с ним находилось еще двое его детей, требующих заботы и ухода.

Таким образом, действия гражданки «Л», отсутствующей дома, воспрепятствовали исполнению гражданином «К» обязательств, установленных решением Бендерского городского суда. Однако, по заявлению гражданки «Л», несмотря на показания опрошенных свидетелей и факты принятия гражданином «К» всех мер, необходимых для исполнения решения суда, он был привлечен к административной ответственности.

Рассмотрев данное заявление о незаконном привлечении к административной ответственности, прокуратура города Тирасполь пришла к выводу, что сотрудниками ИДН УВД города Бендеры допускаются нарушения действующего законодательства, а проверки по заявлениям граждан проводятся недобросовестно и поверхностно. В связи с этим в адрес прокуратуры города Бендеры по данному факту направлено информационное письмо.

Кроме того, прокуратурой города Тирасполь на решение административной комиссии при государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск был принесен протест. По результатам рассмотрения протеста последний был удовлетворен, незаконное постановление о привлечении к административной ответственности гражданина «К» — отменено.