Прокуратурой выявлены нарушения закона в предвыборных агитационных материалах

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики выявлен факт нарушения избирательного законодательства, в части требований предъявляемых к агитационным материалам кандидатов в депутаты.

Установлено, что что кандидатом в депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по избирательному округу № 39 Дьяченко Г.И. и его доверенными лицами на территории избирательного округа распространялось, зарегистрированное окружной избирательной комиссией, печатное агитационное издание, в котором использовались изображения несовершеннолетних лиц.  Это является прямым нарушением пунктов 6 и 7 статьи 62 Избирательного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, которыми предусмотрен ряд запретов по формам и методам проведения предвыборной агитации. В частности, запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, которые не достигли на день голосования возраста 18-ти лет,в том числе  использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

В этой связи, принимая во внимание предоставленные Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики полномочия, Прокуратурой в её адрес направлено информационное письмо о выявленных нарушениях для недопущения их впредь и принятия мер,  предусмотренных пунктом 2 статьи 70 Избирательного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которым в случае нарушения зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком правил проведения предвыборной агитации, избирательная комиссия выносит предупреждение в соответствии со статьей 97 вышеуказанного Кодекса, либо обращается в суд об отмене регистрации кандидата.