Прокурор города Дубоссары и Дубоссарского района провел координационное совещание

В прокуратуре города Дубоссары и Дубоссарского района состоялось координационное совещание по вопросу повышения эффективности при реализации механизма взыскания с виновных лиц в пользу ГУ «Дубоосарская ЦРБ» затрат на оказание медицинской помощи и лечение граждан, пострадавших от административных правонарушений и уголовных преступлений.

В совещании приняли участие руководство и личный состав прокуратуры района, представитель Министерства здравоохранения ПМР, главный врач районной больницы, руководители местного УСК и милиции, а также начальник информационно-аналитического центра МВД ПМР.

Необходимость проведения указанного совещания обусловлена выявленной прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района практикой, при которой администрация районной больницы не реализует право на обращение в суд за возмещением затрат, понесенных на лечение пострадавших от преступных действий. Такой подход не позволяет компенсировать бюджетные расходы, понесенные по вине правонарушителей.

Прокурор города Дубоссары и Дубоссарского района озвучил информацию о состоянии законности в указанной области, подробно остановился на выявленных недостатках. При этом прокурор отметил, что законодательством предусмотрено возмещение медицинским учреждениям средств, затраченных на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных деяний. Участникам совещания был предложен механизм взаимодействия между правоохранительными органами и лечебным учреждением в части обмена информацией, необходимой для подготовки претензий и составления исковых заявлений о взыскании понесенных расходов в гражданско-правовом порядке. По мнению прокурора, предложенный алгоритм будет способствовать защите экономических интересов государства, обеспечив реальное возмещение виновными лицами ущерба, причиненного их противоправными действиями.

По итогам совещания принято решение, способствующее налаживанию взаимодействия между органами внутренних дел, следственными органами и администрацией ГУ «Дубоосарская ЦРБ» путем обмена информацией о лицах, фигурирующих в материалах правоохранительных органов в качестве потерпевших, которые проходили лечение в районной больнице.

 

05.03.2024